+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Можно ли на счет фактуре ставить факсимиле

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Можно ли на счет фактуре ставить факсимиле

Факсимиле — не только предмет, позволяющий оперативно вести хозяйственную деятельность, но и практически статусная вещь. Однако каким бы удобным не было использование факсимиле, не следует забывать о законодательных требованиях оформления документов. Цель статьи — выяснить, какие есть ограничения в использовании факсимиле при составлении первичных документов. Например, в толковом словаре С. Ожегова, Н.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Для ускорения хотим использовать факсимиле подписи генерального директора на первичке и счетах-фактурах.

Использование факсимиле на первичных документах

Согласно ГК РК, допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников. Согласно ст. Порядок подписания документов работником, временно исполняющим обязанности, за отсутствующего сотрудника.

Почему в первичных документах не показываются счета учета? Согласно ответа, МЮ РК от 3 февраля года, факсимиле не может быть поставлено: на доверенности, векселе, приказах, банковских и налоговых платежных документах. Факсимиле не рекомендуется ставить: на документах под материальную или иную ответственность, счетах-фактурах. Учитывая изложенные обстоятельства, а также отсутствие отчетливого понимания использования факсимиле в Законе, просим Вас разъяснить: возможно ли использование факсимиле в первичных бухгалтерских документах счет-фактурах либо подпись должна быть исключительно живая?

Смаилов А. Согласно пункту 2 статьи Гражданского кодекса использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников, допускается при совершении письменной сделки. При этом, систему бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Республике Казахстан регулирует Закон Республики Казахстан от В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 6 Закона операции и события в системе бухгалтерского учета должны обеспечиваться адекватным подкреплением бухгалтерских записей оригиналами первичных документов.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан. Ответы линии консультаций. Sidebar toggle Типовые решения Отраслевые решения Ответы государственных органов Комитет государственных доходов Министерство труда, министерство здравоохранения и социального развития.

Можно ли факсимильной подписью заверять первичные бухгалтерские документы, в том числе и счет-фактуру? Содержание статьи:. Вопрос: Согласно ГК РК, допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников.

Статьи по теме: Как в 1С на основании авансового отчета оприходовать приобретенные ТМЗ подотчетным лицом? Как выписать ЭСФ в тенге, если реализация в 1С оформлена в иностранной валюте? Как заполнить ЭСФ при реализации товара сотруднику в счет заработной платы. Нет голосов. Нет комментариев.

Подписи в документах ставить ручкой или печатью?

Заплатить налоги необходимо до 2 декабря. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Факсимильную подпись можно использовать, если это прямо предусмотрено законодательством или соглашением сторон сделки. Лилия Хакимова, руководитель отдела юридических услуг аутсорсингового подразделения группы BDO. Правительства Москвы от

Факсимиле под строжайшим запретом

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:.

Финансисты по-прежнему считают, что если контрагент заверил первичные документы и счета-фактуры факсимильной подписью, то организация не сможет учесть расходы при расчете налога на прибыль и принять к вычету входной НДС. Это подтверждает письмо Минфина России от Компания заключила договор с другой организацией. Контрагент предложил при оформлении сделки использовать факсимиле. Фирма решила подстраховать себя от возможных негативных налоговых последствий и поинтересовалась в Минфине России, допускается ли заверять документы такой подписью. Данный вопрос у компании возник неслучайно.

Причем иногда даже самые, казалось бы, малозначительные вопросы в оформлении счетов-фактур становятся причиной нешуточных баталий между бухгалтериями покупателя и продавца. Поэтому подобное отступление от установленных правил можно рассматривать как несущественную ошибку, не препятствующую вычету НДС.

Согласно ГК РК, допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников. Согласно ст.

Факсимиле на счете-фактуре

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:.

Я в браке двое детей. Жене подарена благоустроенная квартира от её родителей когда мы уже были в браке 54 м кВ.

Можно ли на кассовых документах ставить факсимиле

Сервис виртуальной юридической консультации на протяжении 18 лет помогает пользователям бесплатно получать миллионы ответов на актуальные вопросы. Наиболее популярны темы, затрагивающие недвижимость, алименты, наследство, ЖКХ, увольнение, лишением водительских удостоверений. Юридическая консультация предоставляется бесплатно, без регистрации. Специалисты, зарегистрированные на сайте, получают уведомление о вопросе по соответствующему направлению, предоставляют ответ абсолютно бесплатно.

Участие в программе является рекламой для юристов, адвокатов портала. Цель правовых деятелей - получить максимальное количество упоминаний на сайте, а также повышать юридическую грамотность населения Москвы. Сайт предоставляет возможность пользователям оценивать полученные консультации, оставлять отзывы, определяющие рейтинг адвокатов.

Корректность ответов контролируют также коллеги юристов, обеспечивая взаимоконтроль.

Факсимиле вместо подписи: применять или избегать?

Работа в таком режиме затруднительна. Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична. Пожалуйста, обновите версию браузера. Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.

На каких документах можно ставить факсимиле руководителя (при не только на накладные, акты выполненных работ, но и на счета-фактуры.

Факсимиле в счетах-фактурах, первичных и других документах

Буквально недавно на просьбу вернуть деньги от 1 взноса, коллега ответила, что ничего не знает и деньги никто ей не давал.

Расписки не было, т.

Впервые обратилась в агентство по вопросу приобретения квартиры еще в 2013 году. Так получилось, что со мной стала работать Алла Викторовна, чему я очень рада. Еще раз хочу поблагодарить за профессионализм, своевременные советы и хорошее общение не только по делу, но и в жизни.

Есть один совместный ребенок. Второй ребенок родился, брак не оформлен, у меня фамилия с бывшим мужем одинаковая, второй ребенок на другой фамилии, 3 года. Могу ли я выкупить долю у бывшего мужа, расплатившись материнским капиталом.

С уважением, адвокат Одесский центр семейного права Вопрос от наталья здравствуйте. С уважением, адвокат Одесский центр семейного права Вопрос от Алена В браке приобретена квартира в кооперативном доме, но приватизирована она только на супругу при разводе имеет ли право супруг на часть имущества.

Если квартира приобретена за общие деньги супругов, то - да, при разводе квартира должна делить поровну.

Этот документ понадобится для предоставления в банк, если покупатель будет привлекать к сделке заемные банковские средства (ипотека).

От того, как много потенциальных покупателей получат информацию о продаже долевой квартиры, будет зависеть, как быстро осуществиться сделка.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Правомерность использования факсимиле
Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Родион

    Подтверждаю. Всё выше сказанное правда. Давайте обсудим этот вопрос. Здесь или в PM.

  2. Алла

    зачем так палится!!!!!!!!

  3. iginhansu

    Гы-гы, поржал на славу

  4. nettlotagdeads

    больше всего улыбнуло..ггг...